ВНИМАНИЕ!!!
Занятия по подготовке к выставкам,
в группе и индивидуально.
Научим вас грамотно
показывать свою собаку в ринге.
Подберем опытного хендлера тем,
кто не готов выставлять собаку самостоятельно.
Для детей от 9 до 17 лет -
тренировки по программе конкурса
"Юный хендлер"
Псков, ул. Алтаева, д. 3
Тел.: +7 921 217 92 54 Ольга
  Наша группа ВКонтакте
ВНИМАНИЕ!!

ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ!

28.12.2019 - Национальная выставка собак всех пород САС РКФ " НОВОГОДНЯЯ ДОГ-ТУСОВКА 2019"

Информация о выставке на нашем сайте!
ВНИМАНИЕ!
Для желающих сделать из своего своенравного и непослушного питомца верного и надежного друга!
Все виды дрессировки ( отечественная - ОКД, ЗКС, международная - IPO-1;2;3, IPO FH, IPO ZTP,BH/VT) и Тестирование для ваших собак.
Занятия проводятся в клубе круглый год.
Звоните - тел. 57-72-19 с 13 до 17 час.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум для собаководов! » Архив » Старые темы » КАВАЛЕТТИ - система тренировки для собак (Развиваются все необходимые для процесса движения мускулы)
КАВАЛЕТТИ - система тренировки для собак
JuliaJackRusselДата: Ср, 23.03.2011, 14:53 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Награды: 2
Статус: Offline
Кавалетти (итал. cavaletti) - это препятствие в виде ряда параллельно лежащих жердей высотой 15-20 см с крестовинами на концах.
В кругах хендлеров, появился новый иностранный термин - кавалетти. Само определение пришло в кинологию из конного спорта. Впервые кавалетти для тренировки собак начала использовать американский биолог Карен Прайор.
Карен Прайор - ученый с мировым именем, она разработала современные несиловые методы дрессировки животных - обучение с помощью кликера. Автор таких популярных книг, как "Нe рычите на собаку!", "Несущие ветер". Прайор разработала уникальную методику занятий кавалетти.
Работа с кавалеттиявляется отличным средством развития мускулатуры, так как заставляет собак выполнять определенные последовательные движения. Собаке приходится поднимать лапы выше, чем обычно, и вследствие этого тверже и определеннее ставить их на землю. Все четыре лапы и соответствующие суставы получают большую нагрузку без изменения чередования ног в основных аллюрах: шаге и рыси.

В результате занятий на кавалетти у собаки развиваются все необходимые для процесса движения мускулы.

Кавалетти дает отличный результат для движений в ринге выставочных собак.

Движения становятся сильными, стабильными, более ритмичными, улучшается толчок задних конечностей, а также развивается и укрепляется мускулатура спины.

Кавалетти идеально подходит для увеличения вымаха передних/задних конечностей (если вы заметили, судьи очень любят обращать на это внимание :).

После систематических тренировок собака учится двигаться ритмично, сбалансировано и несколько удлиняет шаг. Также с помощью кавалетти можно исправить привычку некоторых собак бежать не рысью, а иноходью(!!).

Для выставочной собаки бег иноходью не допустим (примечание: за исключением породы бразильский фила - бег иноходью типичен для этой породы).

Так же кавалеттииспользуют как средство терапевтического восстановления для определенных групп мышц или при нарушении координации движений собаки (например, после переломов).

Мы рекомендуем, начиная обучение аджилити (сможем предложить чуть позже), сперва постепенно тренироваться на кавалетти, и только после этого изучать стандартные снаряды (барьер, стенка, слалом).

Моя маленькая собака, стук сердца у моих ног...

Сообщение отредактировал JuliaJackRussel - Ср, 23.03.2011, 14:59

JuliaJackRusselДата: Ср, 23.03.2011, 15:04 | Сообщение # 2
Постоянный участник

Записаться на занятия можно в тренировочном центре у тренера и, конечно, все вопросы здесь. smile
Прикрепления: 8459838.jpg(123.4 Kb)

JuliaJackRusselДата: Ср, 23.03.2011, 15:08 | Сообщение # 3
Постоянный участник

Присоединяйтесь! Идеальная форма для хендлера или просто для хозяина собаки гарантирована! smile
Прикрепления: 0592001.jpg(118.1 Kb)

JuliaJackRusselДата: Ср, 23.03.2011, 15:16 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Прикрепления: 7410402.jpg(76.1 Kb)

JuliaJackRusselДата: Ср, 23.03.2011, 15:18 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Прикрепления: 4256607.jpg(166.3 Kb)

JuliaJackRusselДата: Ср, 23.03.2011, 15:23 | Сообщение # 6
Постоянный участник
На кавалетти работаем по разработанной методике Карен Прайор.
Скоро, уже совсем скоро будут видны первые результаты занятий на кавалетти! smile

Сообщение отредактировал JuliaJackRussel - Ср, 23.03.2011, 15:45

JuliaJackRusselДата: Ср, 23.03.2011, 15:42 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Метод тренировки, аналогичный кавалетти - далеко не нов...Много лет назад, собаководы практиковали отработку правильных и чётких, "плавных/длинных" движений у собак средних и крупных пород, используя для этого..."глухие" железнодорожные ветки - расстояние между шпалами как раз подходит для таких занятий,а насыпанный в промежутках гравий становится своеобразным стимулом для собаки,побуждающим ставить лапы только на шпалы. Кавалетти, скажем так - доработанный и улучшенный вариант ...Более цивильный, при этом ещё и снимающий необходимость утомительных занятий на лестницах и пр. "фишках"... .
Quote (JuliaJackRussel)
(примечание: за исключением породы бразильский фила - бег иноходью типичен для этой породы).
Для фила бразилейро иноходь на РЫСИ - такой же дисквалифицирующий признак,как и для всех остальных пород... Фила должен двигаться иноходью ТОЛЬКО на медленном темпе - а именно, ШАГОМ. Кстати,для породы БОБТЕЙЛ - чёткая двухтактная иноходь при движении шагом,такая же породная (стандартная) особенность.

JuliaJackRusselДата: Ср, 23.03.2011, 15:54 | Сообщение # 8
Постоянный участник
"...Я использую кавалетти для развития координации у спортивного щенка. Обычно нужно недельку походить, чтобы собака выучила, что у нее есть задние лапы и за ними надо следить." - из отзывов о занятиях кавалетти.
"...Для пугливых и зажатых собак используют. Собака, умеющая владеть своим телом и чувствовать его, становится более уверенной."

JuliaJackRusselДата: Ср, 23.03.2011, 16:00 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Совет.
"Есть ли какой-то комплекс упражнений на исправление косолапости - там не знаю, может быть плавать. бегать и т.д.?" - "Немного подправить можно. Первое упражнение - неторопливое хождение по воде. Воды должно быть по живот и меньше. Глубина воды должна меняться. Собака должна именно идти (не прыгать и не плыть). Очень здорово исправляются задние ноги, передние похуже, но тоже поддаются. Можно ходить по снегу. Голова у собаки не должна быть опущена.
При этом нельзя допускать буксировки чего-либо. Эффект достигается за счет того, что правильными движениями являются поступательные (нога выносится параллельно туловищу, вперед-назад). при бочкообразной грудной клетке нога будет выноситься как бы описывая круги внутрь. В воде это трудно. Гораздо проще прямо. Если совсем интересно - то я бы еще попробовала кавалетти. Кавалетти ставятся на длину шага собаки и на высоту пясти."

kusticДата: Ср, 23.03.2011, 17:06 | Сообщение # 10
Золотой участник
Награды: 9
Quote (JuliaJackRussel)
при бочкообразной грудной клетке нога будет выноситься как бы описывая круги внутрь

Кавалетти устраняет и этот недостаток?

Quote (JuliaJackRussel)
Много лет назад, собаководы практиковали отработку правильных и чётких, "плавных/длинных" движений у собак средних и крупных пород, используя для этого..."глухие" железнодорожные ветки - расстояние между шпалами как раз подходит для таких занятий,а насыпанный в промежутках гравий становится своеобразным стимулом для собаки,побуждающим ставить лапы только на шпалы.

Спасибо за идею! Летом будем и там заниматься!

Quote (JuliaJackRussel)
Скоро, уже совсем скоро будут видны первые результаты занятий на кавалетти!

Не знаю как у Динги (прогресс конечно есть), а у меня результат уже налицо:( Хромаю второй день :(((
Снаряд травмоопасный...

Вот так прыгала еще неделю назад :(

Сообщение отредактировал kustic - Ср, 23.03.2011, 17:29

kusticДата: Ср, 23.03.2011, 17:11 | Сообщение # 11
Золотой участник
Награды: 9
Quote (JuliaJackRussel)
Кавалетти ставятся на длину шага собаки и на высоту пясти."

И в центре также ставятся?

JuliaJackRusselДата: Ср, 23.03.2011, 18:05 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Quote (kustic)
Спасибо за идею! Летом будем и там заниматься!
Не за что! smile Главное, чтобы железнодорожная ветка была заброшена, на действующих, от поездов, остается много всяких вредностей для собачки. И если что, летом мы будем обязательно работать, так как часто на улице бывает: жарко, мокро или еще что-нибудь))))
Quote (kustic)
И в центре также ставятся?
рассчитывается отношение высоты холки собаки к ширине и высоте перекладин (есть формула, по которой Олеся и Паша рассчитывают). smile

JuliaJackRusselДата: Ср, 23.03.2011, 18:12 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Quote (kustic)
Не знаю как у Динги (прогресс конечно есть), а у меня результат уже налицо:( Хромаю второй день :(((
Снаряд травмоопасный...
cry
Мы обязательно что-нибудь придумаем, планируем иметь в центре хендлера, для тех кто не может сам заниматься с собакой выставочными занятиями и кавалетти, а так же услуги хендлера на выставках. kustic, берегите ногу!

JuliaJackRusselДата: Ср, 23.03.2011, 18:26 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Как это происходит у лошадей...
"Это кропотливая работа. Но эффект - конечно супер.
Мы учим таким образом лошадей активно работать каждым суставом. Высота кавалетти иногда может достигать до 50см. Сначала кладут кавалетти на землю ( просто жерди на землю, без подставок), ширина между жердями должна быть удобной и естественной для лошади ( для шага, рыси и галопа - разная). Когда лошадь уже не сбиваясь и не задевая жерди ногами спокойно идет по кавалетти, расстояние между жердями немного увеличивают ( это заставляет животное немного шире выносить плечо ( в перед). Если кавалети при этом еще и поднять на подставки - то получается максимальный вынос плеча и вверх и вперед. Ставить необходимо 6 жердей подряд ( минимум 4 но не более 6)."
У собак подобным образом smile

Сообщение отредактировал JuliaJackRussel - Ср, 23.03.2011, 21:29

JuliaJackRusselДата: Ср, 23.03.2011, 18:29 | Сообщение # 15
Постоянный участник
"Хождение по высоким кавалетти развивает баланс, и учит животное в движении не болтаться, так как при высоком подымании конечностей происходит группировка мышц, а разболтанное животное будет попросту сбивать жерди ( правда есть и такие). Для таких животных ( лошадей) используются тяжелые жерди, ударившись о нее ногой один раз, при следующем заходе животное старается поднять ноги как можно выше держа при этом баланс что бы не завалить в ту или иную сторону ( так как это влечет за собой вновь цепляние жерди и ударение о нее ногой)."

Форум для собаководов! » Архив » Старые темы » КАВАЛЕТТИ - система тренировки для собак (Развиваются все необходимые для процесса движения мускулы)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сегодня на форум заглянули

Бан лист

В настоящее время на форуме нет заблокированных пользователей.

Псковский клуб любителей собаководства "ФАУНА" Добро пожаловать на форум!
Sokolova_Elvira © 2020